jueves, 18 de febrero de 2016

De la M a la S

Manuel Arburúa de la Miyar. Ministro de comercio desde 1951 hasta 1957. También ejerció cómo Director del Banco exterior de España.

Manuel Azaña. Presidente de la Segunda república española (1936-1939), fundador de Izquierda republicana y promotor del Frente Popular.

Manuel Aznar Zubigaray. Periodista que ejerció cómo embajador español en República Dominicana, Argentina y la ONU desde 1948 hasta 1967.

Manuel Fraga Iribarne. Ministro de información y turismo desde 1962 hasta 1969.

Manuel Lora-Tamayo Martín. Ministro de Educación y Ciencia desde 1965 hasta 1968.

Manuel Machado. Poeta y dramaturgo español.

Mariano Cuadra Medina. Ejerció la cartera del Ministerio del Aire durante el año 1975.

Mariano Navarro Rubio. Ministro de Hacienda desde 1957 hasta 1965.

Mauro Servet. Ministro de fomento desde 1936 hasta 1938

Mercedes Sanz Bachiller. Fundadora de Auxilio Social.

Miguel Gila. Humorista español militante de las Juventudes Socialistas que se exilió para no reconocer una paternidad.

Miguel Primo de Rivera y Sáez de Heredia. Ministro de Agricultura desde 1941 hasta 1945 y procurador en cortes hasta poco antes de su fallecimiento en 1964.

Mohamed Ben Mizzian. Militar marroquí con grado de teniente general, ostentando posteriormente el ministerio de defensa marroquí.

Nicolás Franco. Embajador de España en Portugal hasta 1957, posteriormente desarrolló una intensa actividad financiera.

Pablo Martín Alonso. Ministro del ejército desde 1962 hasta 1964.

Pedro Cortina Mauri. Ministro de Asuntos Exteriores desde 1974 hasta 1975.

Pedro Gual Villalbí. Ministro sin cartera desde 1957 hasta 1960.

Pedro Nieto Antúnez. Ministro de Marina desde 1963 hasta 1969.

Pedro Sainz de Rodríguez. Diputado en Cortes de la II república y ministros de educación durante el primer gobierno de Franco. Posteriormente sería conspirador monárquico.

Pío Baroja. Escritor perteneciente a la generación del 98 con una alternacia ideológica constante.

Pío Cabanillas Gallas. Ministro de turismo en 1974

Pilar Primo de Rivera. Delegada Nacional de la Sección Femenina.

Rafael Cabello de Alba Gracia. Ministro de Hacienda desde 1974 hasta 1975, ocupante también la vicepresidencia del gobierno.

Rafael Cavestany de Anduaga. Ministro de Agricultura desde 1951 hasta 1957. Fue también procurador en Cortes durante tres periodos distintos.

Rafael Sánchez Mazas. Ideólogo del Falangismo Joseantoniano, escritor y periodista, tuvo gran importancia durante la guerra civil y la posguerra.

Raimundo Fernández Cuesta y Merelo. Secretario General del Movimiento Nacional entre los años 1938 a 1939, cargo que compartiría con la Cartera del Ministerio de Agricultura, volviendo a la Secretaría nuevamente desde 1948 hasta 1956. Ejerció a posteriori la cartera del Ministerio de Justicia desde 1945 hasta 1951. Finalmente fue Ministro de Comercio en los años 1974 a 1975.

Ramón Serrano Suñer. Fue Ministro del Interior desde 1938 hasta 1940. Posteriormente ejerció la cartera del Ministerio de Exteriores durante los años 1940 a 1942.

Severiano Martínez Anido. Ministro del Interior en 1938.

Salvador Moreno Fernández. (Ministro de Marina desde 1939 hasta 1945, cargo que repetiría nuevamente desde 1951 hasta 1957)